Разнообразие стилей рубленных деревянных домов

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Разнообразие стилей рубленных деревянных домов
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге?
24 Января 2016

Стили рубленных деревянных домов

Возможно, эта статья поможет тем, кто уже твердо внутри себя решил, что его будущий дом или баня будет возводиться на основе сруба. Первоначальный вопрос, задолго до начала даже проектирования, определиться со стилистикой рубленной усадьбы.

Определенно, на сегодняшний день в России есть прекрасные мастера, которые замечательно срубят, красиво и даже качественно любой, даже технически очень сложный проект и срубы домов. Но то, каким будет «ВАШ» рубленный дом, либо баня решать именно вам.

В этой статье хотелось бы кратно затронуть основные стили бревенчатых домов, сочетания различных стилей рубки, а так же мы рассмотрим «гибридные» дома, сочетающие в себе, как правило, комбинацию срубов с различными строительными материалами.

«Дикий угол» или «дикий сруб»

Основная идея при строительстве рубленного дома на основе «дикого угла», максимально сохранить и подчеркнуть естественную, если хотите девственную красоту таежного леса. Для строительства лес следует отбирать тщательно, как правило, используются здоровые без пороков бревна первого и второго резов от корня в соотношении 50 на 50, различных диаметров. При этом бревна первого реза подбирают максимально резаные к корню, тем самым подчеркивая корневую систему.

Обработка бревен ведется под скобель со шлифовкой «самых красивых мест», это могут быть сучки самых необычных природных форм, естественные изгибы, выпуклости.

Такие дома могут рубиться в различные чаши по вкусу: русскую или канадскую.

Рубленные дома на основе «дикого сруба» невероятно вписываются в глухие лесные загородные участки, участки вблизи водоемов и горах.

Классический русский сруб

Именно так многие представляют себе рубленный дом, все делается в лучших традициях русской избы или барского дома по народным мотивам. Лес под такой дом отбирается, как правило «некомлевой» первого реза и второго реза, максимально схожий по диаметру с разбегом 8 см по всему срубу. Бревна отбираются ровные, с небольшим сбегом от макушки до комля. Очень часто русские рубленные дома обрабатывают «под рубанок».(фото острожка под рубанок)

Интерьеры таких домов часто украшают русская печь в современном исполнении, а наличники окон и лобовые доски кровель украшаются всевозможной резьбой. Классические русские дома отлично вписываются в участки расположенные в сельской местности, а так же в пригороде частного сектора. Человек, построивший себе такой дом, однозначно будет чувствовать себя барином!

Гибридные дома или комбинированные рубленные дома

Такое название дома получили неспроста, ведь не могут одноименно называться рубленными. Основу гибридных домов составляют 1 этаж в исполнении строительных материалов технического происхождения. Тут уж у кого ,на что фантазии хватит, это может быть сибит, с последующей отделкой фасада, кирпич, бетон и другие материалы. Второй этаж рубленный, следует отметить, что дерево уникальный материал, поэтому одинаково хорошо смотрится в сочетании как с камнем, кирпичом и даже металлом!


Галерея